Воронежанка лишилась всех сбережений и машины из-за домофонных аферистов
Злоумышленники запугали жертву уголовной ответственностью
51-летняя женщина лишилась всех сбережений и машины из-за мошенников, которые представились сотрудниками управляющей компании. Об этом рассказали в ГУ МВД.
Сначала женщине позвонили из якобы УК и сообщили о замене домофона. Как только потерпевшая ответила, ей сообщили о «взломе данных» и переключили на лжесотрудников Росмониторинга и ФСБ.
Злоумышленники запугали жертву уголовной ответственностью и убедили её перевести 845 тысяч рублей через QR-коды. Позже, под предлогом защиты имущества, они вынудили женщину продать автомобиль «Mazda CX-5» за 1,5 миллиона рублей и обналичить накопления.
Последний перевод в миллион рублей потерпевшая осуществила 10 апреля, после чего связь с «кураторами» прервалась. Общий ущерб составил 3 025 000 рублей. Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
Комментарии (2)