22-летний противник СВО ответит за госизмену и подготовку подрыва авто в Воронеже
Парень предстанет перед правосудием
22-летний житель Московской области оказался на скамье подсудимых по обвинению в государственной измене.
По данным прокуратуры Воронежской области, в феврале 2024 года молодой человек, будучи противником специальной военной операции, вступил в националистическую организацию «Русский добровольческий корпус»*, которая признана террористической в России. В течение года он выполнял задания, поставленные Вооружёнными силами Украины, включая организацию подрыва автомобиля в Воронеже.
По информации, предоставленной прокуратурой, его деятельность пресекли сотрудники воронежского управления ФСБ. В настоящее время против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая:
- Государственная измена (ст. 275 УК РФ).
- Участие в террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).
- Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ).
- Покушение на совершение теракта (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ).
- Незаконное хранение взрывчатых веществ (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ).
- Легализация денежных средств (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).
Уголовное дело с обвинительным заключением уже направлено в суд, и в ближайшее время начнётся судебное разбирательство.
*«Русский добровольческий корпус» — организация, признанная террористической и запрещённая на территории Российской Федерации.