Четверо воронежцев воровали личные данные через обучающие ролики
Они попали под уголовное дело
Четверо воронежцев воровали личные данные жертв с помощью обучающих роликов. Об этом рассказали в пресс-службе Железнодорожного райсуда вчера, 5 мая.
Подозреваемые в возрасте от 25 до 32 лет создавали обучающие ролики по установке программ для редактирования фото и видео. В описании под видео они оставляли ссылки на скачивание, однако, на самом деле, они вшивали в софт вирусы, передающие личные данные с компьютера жертвы. Позже злоумышленники продавали эту информацию.
Возбуждено уголовное дело по статье «Распространение вредоносной компьютерной программы, совершённое организованной группой» (ч. 2 ст. 273 УК РФ).
Всех четверых признали виновными. Им назначили ограничение свободы сроком от 1,5 года до 3 лет в зависимости от роли в группировке. Им запрещено выезжать за пределы Воронежа и менять место жительства или пребывания без разрешения спецоргана.