Юную помощницу мошенников поймали в Воронеже
Девушка помогла аферистам обмануть пенсионерку
Воронежские полицейские, работая вместе с коллегами из Липецкой области, раскрыли обман 70-летней пенсионерки, рассказали в региональной полиции.
Подозреваемая, 19-летняя девушка, обманом похитила у пожилой женщины 700 тысяч рублей.
Схема обмана началась в мае, когда женщине позвонил человек, представившийся оператором сотовой связи. Он попросил её предоставить номер страхового свидетельства для перезаключения договора. Затем пенсионерке начали звонить люди, выдававшие себя за сотрудников правоохранительных органов и адвокатов. Они убеждали её проверить и задекларировать сбережения, предлагая передать деньги инкассаторам.
В ходе расследования выяснилось, что задержанная нашла «подработку» в мессенджере и выполняла указания злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Подозреваемая под домашним арестом, ей грозит до шести лет лишения свободы.