Сердце пытались завести почти час. Что известно о смерти 10-летнего мальчика-боксёра под Воронежем

У школьника якобы были проблемы со здоровьем 

17:01, сегодня
2 2340
undefined

Трагедия произошла вечером понедельника, 15 июня, в Семилуках в муниципальном учреждении детско-юношеского спортклуба «Ермак». Десятилетний мальчик вышел после тренировки по боксу и потерял сознание. Его пытались спасти все: кто были рядом в спорткомплексе, приехавшие через три минуты после вызова врачи скорой. Почти час за его жизнь бились врачи Семилукской РБ — пытались его реанимировать. Ничего не помогло. Происшествие потрясло не только Семилуки, но и всех, кто о нём слышал.

По информации телеграм-канала SHOT, несколько лет назад у мальчика диагностировали заболевания сердца и центральной нервной системы. По данным издания школьник наблюдался у врачей и проходил лечение. Но в какой-то момент ему разрешили ходить в спортивную секцию. После гибели ребёнка возбудили уголовное дело. Причину смерти установят специалисты в ходе судебно-медицинской экспертизы.

«Родители принесли справку от врача»

Спортивная школа единоборств утром в понедельник, 22 июня была закрыта. На её пороге стоял атлетичного вида молодой человек, видимо, кого-то встречал. Журналист «МОЁ!» подошла, представилась. Парень сразу загрустил.

— Я тренер, конечно, но не того ребёнка. Мы тут все страшно переживаем. Представляете, у вас бы на тренировке… Такого не то что в нашей школе, во всех Семилуках не бывало, — вздохнул он.

Мужчина отказался представляться, но поговорить согласился.

— То, что у него были проблемы со здоровьем, все знали. И родители, конечно. Но они принесли справку от врача, что заниматься ему можно. У нас без таких справок вообще никого не берут, — заверил он.

По его словам, родители ребёнка — обычная семья, в которой есть ещё старший сын, которому около  18 лет. Спортсменов в семье не было. Почему мальчика привели именно в секцию бокса, он не знал. Ну мало ли, многие мальчишки мечтают быть брутальными. Уметь постоять за себя и других — это же нормально.

Директор школы — Евгений Горулько выглядел очень расстроенным и тоже подтвердил журналисту «МОЁ!», что в их школе в обязательном порядке все занимающиеся должны иметь справки-допуски к занятиям.

— Если бы были жёсткие противопоказания, мы бы, конечно, его не взяли, — заверил он.

Евгений Павлович рассказал, что мама мальчика ждала сына в коридоре после тренировки. И всё произошло на её глазах.

— Я почти уверен, родители мальчика к спортивной школе претензий не имеют, — поделился он.

Во время нашего разговора в школу зашла делегация из нескольких женщин, оказалось, комиссия от отдела по образованию и опеке Семилукского района во главе с её руководителем Ириной Гуренко.

Понятно было, что  пришли они тоже по поводу несчастного случая 15 июня, разбираться. В их рядах был и крепкого вида мужчина в шортах. Как оказалось, тренер мальчика. Узнав, что мы журналисты, дамы страшно возмутились и потребовали немедленно уйти из школы. А тренер меж тем очень быстро исчез, не сказав ни слова.

—А у вас есть разрешение здесь быть? Все комментарии через пресс-службу, — горячилась чиновница Гуренко.

Журналистам ничего не оставалось, как уйти. Но даже на улице за ними запоздало погналась вахтёрша, требуя уйти прочь от здания и не снимать вывеску.

«Посинел, не дышал»

Как мы узнали, ребёнка уже похоронили. В Воробьёвском районе. По словам очевидцев, ребёнку стало плохо после тренировки по боксу. Мальчик потерял сознание, ему вызвали скорую. По словам медиков, вызов поступил в 16:53 . Диспетчер единого номера 112 рассказал, что услышал в трубке: «Посинел, не дышит».

Врачи приехали на место ЧП очень быстро, через три минуты — районная больница буквально в сотне метров. В это время мальчику уже оказывали помощь те, кто был рядом: делали искусственное дыхание. Приехавшие врачи забрали его в больницу. В  17:05 он был в лечебном учреждении, в реанимации. Но клиническая смерть к тому моменту уже наступила. Врачи пытались завести сердце почти час — 54 минуты. Но спасти ребёнка не удалось.

— Министерство здравоохранения Воронежской области, администрация Семилукской районной больницы соболезнуют утрате родным и близким погибшего, — отметили врачи.

После смерти ребёнка возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

— Следователь осмотрел место происшествия, допрашиваются свидетели, изъята и изучается необходимая документация, назначен комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинская для установления точной причины смерти, — сообщили в Следкоме.

Похожий случай

К сожалению, истории похожие на ту, что произошла в Семилуках, периодически происходят. Например, 17 сентября прошлого года в Острогожском районе произошла подобная трагедия. Там умер 13-летний подросток после тренировки по самбо, которым он занимался более двух лет. 

Во время занятий парень почувствовал себя плохо. На место вызвали скорую. У молодого человека оказалась температура 40,5°, давление 150/100, пульс 180, сатурация 62. Также был зафиксирован судорожный синдром. Подростку ввели литическую смесь и увезли в реанимацию. У пациента была дыхательная недостаточность. По данным местных жителей, которые обратились в «МОЁ!», реаниматолога не оказалось на месте, когда скорая привезла ребёнка. Из-за этого подросток якобы пролежал у приёмного покоя около 40 минут без оказания медпомощи. В итоге у парня произошла остановка сердца.

Комментарии (1)