«Силовики» убедили пожилую воронежанку передать 3 млн рублей государству
Женщину напугали возбуждением уголовного дела
75-летняя пенсионерка доверилась мошенникам и потеряла более 3 млн рублей. Об этом рассказали в полиции Воронежской области.
Женщине в мессенджере написала якобы её бывшая коллега и предупредила об «утечке базы данных». После этого ей позвонили «сотрудники ФСБ», которые напугали её возбуждением уголовного дела из-за подозрительных переводов. Затем подключились «следователь» и «сотрудник Центробанка». Все вместе они убедили пожилую женщину передать деньги «государству», для того чтобы уберечь средства.
Пенсионерка передала курьеру 2,8 млн рублей наличными, а остаток суммы перевела через салон связи. Общая сумма ущерба составила 3,1 млн рублей.
Полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Автор: