Девочке, сбитой автобусом в Воронеже, выплатят полмиллиона
Прокуратура Железнодорожного района добилась выплаты компенсации морального вреда ребёнку
В Воронеже пострадавшая в дорожной аварии девочка получит денежную компенсацию. Как сообщает прокуратура Железнодорожного района, ведомство провело проверку по обращению матери несовершеннолетней.
В надзорном органе пояснили, что водитель автобуса «ПАЗ» нарушил правила дорожного движения. Он проехал на запрещающий сигнал светофора и сбил пешеходов, среди которых была девочка, переходившая дорогу на разрешающий сигнал.
Инцидент произошел в октябре прошлого года на регулируемом пешеходном переходе. В результате наезда автобуса ребёнок получил телесные повреждения. По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем тяжкий вред здоровью.
Так как водитель работал в автотранспортном предприятии, прокуратура обратилась в суд с иском к этой организации. Ведомство потребовало взыскать с работодателя компенсацию морального вреда в пользу пострадавшей.
Суд удовлетворил требования прокурора и обязал предприятие выплатить девочке 500 тысяч рублей. После того как решение суда вступит в законную силу, прокуратура проконтролирует его исполнение.