Более 150 нарушений нашли на пляжах Воронежской области
В регионе на 2,8 тысячи водоёмов действует всего 56 официальных пляжей
Более 150 нарушений законодательства выявили во время проверок зон отдыха у воды в Воронежской области. Об этом рассказали в региональной прокуратуре сегодня, 26 августа.
При этом, на 2,8 тысячи рек и озёр в регионе официально задекларировано лишь 56 пляжей.
Во многих сельских поселениях оборудованные места для купания отсутствуют вовсе. Такую ситуацию зафиксировали в Каширском, Калачеевском, Грибановском, Верхнемамонском, Воробьевском, Богучарском, Репьевском, Рамонском, Новохоперском и Новоусманском районах, а также в Поворино.
На действующих пляжах часто игнорируют правила безопасности. В Боброве на двух пляжах границы купания не обозначили буйками. Там не было спасателей, спасательных кругов и стендов со спецсредствами. Аналогичные проблемы обнаружили в Россошанском, Борисоглебском, Лискинском, Острогожском и других районах области.
В Рамонском районе береговую полосу и акваторию реки Воронеж застроили, из-за чего люди потеряли свободный доступ к воде. Прокуроры направили в суд четыре иска к собственникам участков с требованием открыть проход к реке. Природоохранная прокуратура через суд добивается возврата в публичную собственность незаконно оформленных берегов и земель под водоёмами.
По результатам проверок внесено свыше 50 представлений. Пять человек уже привлекли к дисциплинарной ответственности, ещё троим объявили предостережения.
Комментарии (2)