«Подарок» за 76 тысяч рублей: в Воронеже раскрыли обман пожилой пары
Полицейские задержали 27-летнего приезжего злоумышленника
Злодей выманил у 85-летней воронежанки деньги и драгоценности на общую сумму 76 тысяч рублей, сообщили в региональной полиции.
Случай произошел 30 августа. Супруг потерпевшей познакомился на местном рынке с торговцем посудой и пригласил его к себе домой на улицу Кольцовскую для показа товара. Когда хозяйка квартиры отказалась от дорогостоящей покупки, гость сменил тактику: он предложил отдать посуду бесплатно в качестве подарка, попросив лишь скромное вознаграждение «в знак благодарности».
Во время беседы мужчина выяснил, что у пожилой женщины есть золотые украшения. Войдя в доверие, он убедил пенсионерку передать ему 16 тысяч рублей наличными, а также ювелирные изделия стоимостью около 60 тысяч рублей.
Полицейские быстро выяснили маршрут передвижения подозреваемого и задержали его. Им оказался 27-летний житель города Минеральные Воды. В отделе полиции молодой человек во всем сознался.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.