Пилоты устроили поножовщину на борту и чуть не убили всех пассажиров
Агрессора обезвредил спецназ
Пассажирский рейс Boeing 737 эмиратской авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая в Тель-Авив, совершил экстренную посадку после того, как кабина экипажа превратилась в поле боя. На борту находились 174 человека, включая 27 детей, пишет РБК.
По данным израильского телеканала Channel 12, конфликт между пилотами начался на высоте около 10 тысяч метров. Ссора стремительно переросла в драку, в ходе которой один из членов экипажа нанёс другому ножевое ранение.
По предварительным данным, один из пилотов, пытаясь захватить управление, бросил лайнер в крутое пике. За одну минуту самолет, летевший на высоте порядка 10 тысяч метров, рухнул до отметки в 4,5 тысячи метров. На перехват судна немедленно поднялись истребители ВВС Израиля. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и глава Минобороны Исраэль Кац прервали все дела и ушли на экстренные консультации.
Ситуацию удалось спасти благодаря вмешательству пассажиров и слепому случаю. Как передает телеканал i24News со ссылкой на очевидцев, люди в салоне, спецназовцы в резерве, ворвались в кабину, чтобы обезвредить нападавшего. Врачи, случайно оказавшиеся на рейсе, оказали раненому первую помощь.
Ключевую роль в стабилизации борта сыграл дополнительный экипаж. По информации Channel 12, на борту летели резервные пилоты в качестве обычных пассажиров. Именно они оттеснили нападавшего, взяли штурвал на себя и выровняли машину. Лайнер совершил жесткую посадку в Саудовской Аравии.
Власти Израиля рассматривают произошедшее как попытку теракта, сообщил источник РБК. О том, что случившееся квалифицировано как полномасштабный теракт, пишет и израильский журналист Амит Сигаль. По данным местных СМИ, целью нападавшего было захватить управление и разбить самолёт о землю.