В Воронеже ищут жертв телефонных мошенников

Оперативники задержали пятерых молодых людей, которые «гастролировали» по всему Черноземью

09.07.2010 12:15
2986

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу совместно с курскими оперативниками угрозыска задержали пять человек, которые подозреваются в мошенничестве. Все они являются жителями Воронежа, возраст 25 - 30 лет.

Промышляли мошенники по всему Черноземью. Они приезжали в соседнюю область, набирали первый попавшийся номер и, если отвечал женский голос, говорили примерно следующее: «Мам, я в аварию попал, мне деньги срочно нужны, сейчас трубку гаишнику передам».

Далее в разговор вступал лжегашиник. Он обещал уладить вопрос с ДТП за вознаграждение. Договаривался о сумме и узнавал адрес, куда ехать за деньгами.

Аферисты не прокололись ни разу - никто из матерей не смог понять, что голос в трубке совсем не похож на голос сына.

Суммы обычно просили разные, чаще 30 - 50 тысяч рублей, но однажды мошенникам удалось поживиться на 6,5 тысячи евро. Воронежские молодые люди «работали» по стандартной схеме,  но оказалось, что сын у случайной жертвы служит в Новосибирске. Тогда аферист нисколько не растерялся, а продолжил разговор с «мамой». Он сказал, что в город приехал его друг, через которого она может передать деньги. За 4 минуты разговора женщина так и не определила, что разговаривает не с сыном, а с посторонним человеком.

Изрядно напуганная, она встретила мошенника, представившегося другом сына, радушно и отдала ему все сбережения.

Мошенники отметились в Воронежской, Курской, Липецкой, Белгородской областях, но оперативники предполагают, что жертв было гораздо больше, поэтому ждут звонков от потерпевших по телефонам в Воронеже: 8 (4732) 41-35-17 и  8 (4732) 41-35-14

.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».