В Воронежской области нашли редкий скифский меч

В прошлую пятницу его передали в областной краеведческий музей

20.10.2010 17:50
4672

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую пятницу, 15 октября, в областной краеведческий музей передали необычную находку – настоящий скифский меч IV века до нашей эры. 

– В сентябре во время работы на поле меч обнаружил механизатор одного из сёл Острогоржского района, – рассказала «МОЁ!» заведующая отделом экскурсионно-массовой работы воронежского областного краеведческого музея Елена Селезнёва. –  Такие мечи встречались в нашей области, и  все скифские стоянки давно известны. А этот обнаружили практически на поверхности – он был под землёй где-то на полметра. Так что находка эта просто уникальная!

Кстати, найденный жителем воронежской области акинак сделан из железа и имеет длину 40 см.

Скорее всего, меч войдёт в основную экспозицию музея, но когда его смогут увидеть воронежцы, пока  неизвестно.

Подробнее читайте в ближайшем номере «МОЁ!».

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».