В Воронеже прошла акция памяти убитого фаната «Спартака» Егора Свиридова

Митинг прошёл без эксцессов

11.12.2010 20:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 декабря, около 19.00 в Воронеже у входа на стадион Профсоюзов собралось около 300 человек. С собой они принесли гвоздики. Оказалось, что это акция памяти фаната московского «Спартака» Егора Свиридова. Напомним, он был убит 6 декабря уроженцем Кабардино-Балкарии. ЧП произошло вечером на автобусной остановке в Москве. На группу болельщиков «Спартака» напали выходцы из Северного Кавказа. Правоохранительные органы оставили под стражей только одного нападавшего, который использовал травматическое оружие и убил Свиридова тремя выстрелами в голову.

В Москве и Санкт-Петербурге сегодня прошли несанкционированные митинги против «этнопреступности», которые переросли в массовые беспорядки. Так, в Москве более тысячи человек - фанаты и представители радикальных организаций - сначала выкрикивали националистические лозунги. А потом стали нападать на лиц неславянской внешности. Всего, по данным информационных агентств, в больницы попали 19 человек. Стычки между милиционерами и митингующими произошли на нескольких станциях метро. В отделения доставили 65 человек. В северной столице задержали 60 митингующих.

В Воронеже, по сообщениям ГУВД, акция прошла без эксцессов. Сначала собравшиеся хотели пройти колонной по проспекту Революции до кинотеатра «Пролетарий». Но милиция предложила им отправиться по улице Чайковского до площади Победы. Там участники акции возложили принесённые с собой цветы к вечному огню. Проспект Революции всё-таки пришлось перекрыть на несколько минут.

Руководитель официального фан-клуба воронежского «Факела» Сергей Жильцов заявил, это мероприятие было «гражданской акцией добрых людей», и он к её организации отношения не имеет.

Отметим, что после массовых акций, спустя несколько дней, правоохранительные органы Москвы объявили в розыск отпущенных хулиганов, напавших на Егора Свиридова и его друзей.  

Фото читателя
 
Ссылки по теме:

Бойня на Манежной повторится сегодня?

Участники столкновений с милицией в Москве покинули Манежную площадь, скандируя националистические лозунги
Драка на Манежной площади Москвы набирает обороты: пострадали восемь человек

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.