Землетрясения в Японии стали сильнейшими за 140 лет: более 300 погибших (ВИДЕО)

В некоторых районах страны до сих пор ощущаются подземные толчки

11.03.2011 18:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Японии произошли более 20 мощных землетрясений, сильнейшее - 8,9 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, магнитуда первого, наиболее сильного, землетрясения составила 8,8, двух остальных - по 6,4. Затем произошли еще 2 землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого - 7,1. На острове Хонсю продолжаются мощные подземные толчки. Об этом сообщает РБК.

По словам очевидцев, в Токио качались здания, сообщается об обрушении крупной магистрали и ряда зданий. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу.

По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 140 лет.

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нескольких нефтеперерабатывающих заводах вблизи столицы Японии начался крупный пожар.

В районе Фукусима спустя несколько часов после первого удара стихии рухнула дамба. Огромные массы воды хлынули на расположенные поблизости населенные пункты. В этом же районе серьезные проблемы возникли на АЭС, где отказала система охлажения реактора. Тысячи людей были эвакуированы.

В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарита в Токио.

По последним данным, жертвами стихии стали более 300 человек. Тысячи людей ранены.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу подготовиться к оказанию помощи Японии.

Стоит отметить, что Япония является лидером по количеству землетрясений. Страна располагается на стыке четырех тектонических плит, около 20% всех землетрясений силой выше 6 баллов фиксируется именно в Японии.

Фото с сайта vesti.ru.



Ссылки по теме:
В Японии цунами накрыло судно с сотней пассажиров

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.