Российский истребитель пятого поколения не смог взлететь на МАКС-2011

Пилот и самолёт не пострадали

21.08.2011 16:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российский истребитель пятого поколения Т-50, который, как планировалось, сегодня выполнит демонстрационный полёт на авиасалоне МАКС-2011, не смог взлететь. Об этом сообщили в дирекции авиасалона.

Очевидцы утверждают, что при взлёте была видна вспышка, после чего Т-50 прекратил разбег, выпустив тормозной парашют. Летчик в результате случившегося не пострадал. Самолёту также не было нанесено повреждений. По факту инцидента будет проведено расследование.

Причиной инцидента, как считают эксперты, стал помпаж двигателя. Помпаж - это следствие потери устойчивости течения воздуха в компрессоре газотурбинного двигателя. Помпаж может возникать как из-за внешних условий, так и из-за конструктивных недостатков двигателя.

В авиасалоне МАКС принимают участие два прототипа истребителя - Т-50-1 и Т-50-2. Первый полёт в Жуковском этот истребитель выполнил на второй день работы авиасалона, 17 августа. Пока самолёт проходит испытания.

Ссылки по теме:
На МАКС-2011 российские пилоты «нарисовали» в небе сердце (ВИДЕО)

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.