На белгородской таможне задержали более 2 000 экзотических лягушек

Груз стоимостью 640 000 рублей везли в 24 пластиковых контейнерах и 3 пятилитровых пластиковых бутылках

15.09.2011 18:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Этот странный груз белгородские таможенники обнаружили  на прошлой  неделе в рейсовом автобусе Харьков — Белгород. Внимание таможенников привлёк один из пассажиров, мужчина с большими сумками. В его багаже под одеждой и продуктами таможенники нашли 24 квадратных пластиковых контейнера и 3 пятилитровых пластиковых бутыли.

Во всей этой посудине копошилось нечто странное и живое. Живность в бутылях была похожа на рыбок без чешуи, только с четырьмя лапками, а в контейнерах оказались оранжевые маленькие лягушки.

Впрочем, как  потом выяснилось, лягушками являются и те и другие. Те, что были похожи на рыбок, — амбистома мексиканская, или аксолотль, а оранжевые — шпорцевые лягушки. Всего их насчитали 2 170 штук, из них 170 — амбистомы.
А у их хозяина не оказалось документов на провоз этих редких земноводных через границу, поэтому таможенники изъяли у пассажира контрабандный груз.

Контрабандист намеревался продать квакушек в Москве. Стоят такие животные недёшево. Так, аксолотля можно купить в среднем за 700 — 1500 рублей, шпорцевая лягушка  стоит от 80 до 200 рублей. Экзотических тварей держать  сейчас  модно,  и в столице они бы разошлись на ура.

—Общую стоимость представленных животных экспертиза оценила в 640 000 рублей, — говорит государственный таможенный инспектор отделения по связям с общественностью Белгородской таможни Ирина Жихова. —  По данному факту сотрудниками Белгородской таможни  ведётся следствие. 

Справка
Шпорцевых лягушек и аксолотлей уже более 150 лет разводят в лабораториях как модельный объект для физиологических исследований. Аксолотль в определённых условиях не переходит во взрослое состояние, но при этом превосходно размножается и даёт потомство. Она относится к видам фауны, включённым во II Приложение СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения).
Ввоз и вывоз видов таких животных осуществляется только с разрешения уполномоченных органов Конвенции. В России эти функции выполняет Министерство природных ресурсов РФ.

Сейчас земноводные находятся у таможенников, которые поместили их в аквариумы с комфортной для них температурой.
Кстати, все они чудом выжили, ведь хозяин вёз плотно набитыми в посудины, отчего они могли задохнуться. Хорошо ещё, что  никто из пассажиров не пострадал — некоторые из этих экзотических лягушек могут быть ядовитыми.

Светлана СОЛОДОВНИКОВА.
Фото предоставлено пресс-службой Белгородской таможни


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.