Ремонтный завод, куда летели воронежские истребители, имеет печальную славу

Сразу после ремонта на воздвиженском заводе рухнули два бомбардировщика

20.10.2011 11:11
4287

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воздвиженке, куда летели истребители, находится 322-й авиационный ремонтный завод Министерства обороны, который на днях отметит своё 75-летие. К сожалению, о ЧП на заводе и на авиабазе «Воздвиженка» в советское время ничего неизвестно. Зато точно можно сказать, что в последние годы в Воздвиженке неспокойно.

Так, 20 сентября 2010 года там, едва поднявшись в воздух, рухнул истребитель Су-27УБ, который совершал плановый полёт. Оба пилота выжили, успев катапультироваться с высоты 50 метров. Су-27УБ полностью сгорел и восстановлению не подлежит. На земле жертв и разрушений зафиксировано не было. Как выяснилось, самолет проводил первый полёт после планового ремонта на авиазаводе.

Предыдущая трагедия случилась 29 июля 2008 года. Сценарий был таким же – упал самолёт Су-27УБ, только что прошедший ремонт. Один из пилотов погиб.

Ссылки по теме:

Крушения бомбардировщика Су-24 с аэродрома «Балтимор»: новые подробности


 

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».