СК проводит проверку по факту массового отравления под Воронежем

Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего

17.02.2012 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следствие проводит проверку по факту массового отравления на двух предприятиях Лискинского района –  «Лиски–Бройлер» и «Лискимонтажконструкция».

- По предварительным данным, с 10 февраля 2012 года по настоящее время в лечебные учреждения  обратились 14 работников предприятия «Лискимонтажконструкция» с диагнозом пищевое отравление либо дизентерия, - рассказали в следственном управлении СКР по Воронежской области. – В настоящее время проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, число заболевших дизентерией на предприятиях увеличилось до 28 человек.  Напомним, с 9 по 15 февраля работники «Лиски–Бройлер» и «Лискимонтажконструкция» обратились в больницы с жалобами  на плохое самочувствие и боли в животе. У 23 заболевших выявили дизентерию. Все они обедали в одной столовой, поэтому вероятной причиной отравления считали некачественные продукты или нарушения в технологии их приготовления. Но после проверки пищеблока, выяснилось, что инфекции там нет.

Санитарные врачи предполагают, что заражение могло произойти из-за аварии на водопроводе. Кстати, как рассказал глава Роспотребнадзора по Воронежской области Михаил Чубирко, в 1989 году из-за прорыва канализации в области уже фиксировалась вспышка дизентерии. Тогда в Лискинском районе опасную инфекцию подхватили 138 человек.

В «Лиски-Бройлер» утверждают, что среди заболевших их работников нет. А вот, в «Лискимонтажконструкции» от комментариев отказались.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.