В Воронежской области руководитель предприятия обманула пайщиков на 12 млн рублей

Женщина подделала доверенности от имени владельцев земельных долей и переоформила их на себя

13.03.2012 10:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Лискинском районе руководитель сельхозпредприятия незаконно оформила на себя землю пайщиков, тем самым обманув людей на 12 миллионов рублей, сообщает ГУМВД РФ по Воронежской области. 

Инициативная женщина-предприниматель арендовала у дольщиков земельные паи, за что регулярно выдавала им плату в виде мешка зерна и нескольких десятков литров подсолнечного масла.

Вскоре руководитель предприятия решила скупить все паи у владельцев по минимальной цене – 30 тысяч рублей и перепродать в несколько раз дороже другой фирме. Из трехсот пайщиков только 58 отказались продавать землю.

С последними предприниматель решила разобраться с помощью аферы. Женщина подделала доверенности от имени владельцев земельных долей и переоформила их на себя. После чего  продала всю имеющуюся землю за 12 миллионов рублей. При этом дама еще длительное время продолжала выплачивать тем, кто не захотел добровольно продавать землю арендную плату, поэтому потерпевшие даже не подозревали, что их обманули.

Афера раскрылась, когда один из владельцев решил переоформить землю на родственников. Когда он начал собирать необходимый пакет документов, то выяснил, что уже несколько месяцев не является владельцем земли.

В 2011 году сотрудники ОМВД России по Лискинскому району возбудили уголовное дело по части 3 и части 4 статьи 159 УК РФ. В течение десяти месяцев велось расследование всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.