Воронежские депутаты хотят ограничить движение маломерных судов на водоёмах

Для решения этого вопроса комитет областной Думы готовит обращение к губернатору и правительству области

17.03.2012 14:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комитет областной Думы по культуре и историческому наследию готовит обращение к губернатору и правительству Воронежской области об ограничении использования маломерных судов* на водоёмах в регионе.

Вчера, 16 марта,  на заседании комитета  начальник отдела Государственной инспекции маломерных судов  МЧС  Владимир Волков сообщил депутатам, что служба выступает за запрет или частичное ограничение использования маломерных судов на водоёмах области  летом.  В частности, ГИМС предлагает ввести запрет в дневные часы, либо ограничить использование судов на конкретных участках рек, либо связать его с мощностью двигателя судна.

Однако попытки реализовать эту меру вызвали нарекания со стороны транспортной прокуратуры.

Члены комитета решили создать рабочую группу, которая и займётся подготовкой обращения к губернатору и правительству.

Летом 2011 года начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев говорил о том, что правительство области рассмотрит документы, ограничивающие использование маломерных судов на водоёмах. Так, в них шла речь о том, что в районах пляжей области с большим количеством отдыхающих разрешат пользоваться только лодками и небольшими катерами мощностью до 75 лошадиных сил, а владельцам более мощных судов предложат на выбор акваторию водохранилища или акваторию реки Дон. В других водоёмах движение мощных судов будет запрещено.

Пока неизвестно, возьмут ли депутаты на вооружение условия использования маломерных судов, озвученные Игорем Кобзевым в 2011 году,  или вырабатают новые.

В Воронежской области зарегистрировано 12 тысяч маломерный судов, из них 198 приравнены к категории морских прогулочных.

В 2011 году зарегистрированы два происшествия на воде с участием маломерных судов, в одном из которых погиб человек.

Напомним, 16 июля 2011 года на Воронежском водохранилище катер с 4 людьми на борту врезался в корягу, торчащую из воды. После столкновения 3 человека оказались в воде, 38-летняя Оксана Николаева попала под винты катера и погибла.


*К маломерным судам относятся гидроциклы, моторные лодки, катера, гребные лодки грузоподъемностью более 100 кг, байдарки грузоподъёмностью более 150 кг, надувные лодки и катамараны грузоподъемностью более 225 кг, парусные суда за исключением спортивных.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.