Восьмимесячный ребёнок умер на руках у врачей

Богдан Балалаев, которому в больнице поначалу поставили диагноз ОРВИ, скончался в реанимации от воспаления лёгких и отёка мозга

27.03.2012 14:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Подобная трагедия для нашего города большая  редкость. По данным департамента здравоохранения области, во вторую областную детскую клиническую больницу, где всё произошло, ежегодно попадает более 20 000 маленьких пациентов. В больнице умирает от 10 до 20 детей в год, большая часть из них погибает от травм, несовместимых с жизнью, либо от врождённой патологии, остальных спасают. Случаи смерти от острых инфекционных заболеваний можно пересчитать по пальцам – два, максимум три в год. И в основном речь идёт о детях, которые изначально были в тяжёлом состоянии. Здесь же всё было по-другому.

Началось всё 13 марта – у восьмимесячного Богдана появился кашель. В ночь на 14, по словам мамы, Ирины Балалаевой, до 39°С поднялась температура.

- Даю «Нурофен», а он не помогает, - вспоминает Ирина. – Около пяти вечера пришла наша участковый терапевт. Посмотрела на Богдана, послушала его. Сказала, что ничего страшного нет, и выписала лекарства. Они не помогли. В 11 вечера у нас было уже 39,4, и я решила, что нужно срочно вызывать скорую и ехать в больницу. Врач в приёмном отделении послушала ребёнка, сказала, что хрипов нет. Потом ему сделали какой-то укол и ингаляцию и нас отправили в приёмное отделение.

Во время утреннего обхода ребёнка осмотрели заведующая отделением Татьяна Матвеева и лечащий врач Ирина Савенко. Судя по копиям документов, хранящимся у родителей Богдана, никаких новых выводов они не сделали – ОРВИ, стеноз гортани (то есть, сужение просвета из-за воспаления), хрипы в лёгких. В общем, состояние, как пишут в документах, «средней тяжести».

Врачи назначили жаропонижающий препарат и положенное в таких случаях лечение. Вот только лечение, как вспоминает мама, не очень-то помогало.

- Я рассказала об этом лечащему врачу, и она ещё дважды назначала жаропонижающие уколы, - говорит Ирина. – К вечеру температура, наконец-то, спала. Теперь-то я понимаю, что это был вовсе не признак улучшения. У Богдана совсем пропал голос, он просто плакал и хрипел. Это было ужасно. Я всю ночь продержала его на руках, потому что он даже уснуть не мог. Ночью по моей просьбе пришёл дежурный врач, услышав о том, что Богдан тяжело дышит, назначит какой-то рассасывающий укол. Утром дежурный врач зашёл ещё раз и спросил как дела. И как раз тут Богдан подал голос – слабенько так. Врач сказал, что «сдвиги есть». Если бы только я знала, что это за сдвиги. Ведь сразу после этого у Богдана начали синеть губы.

Так говорит мама. А дежурный врач в это время напишет в карточке Богдана, что по состоянию на 6.20 утра у ребёнка по-прежнему состояние средней тяжести, без ухудшения и «голос звонкий, вдох свободный». Эти записи должна была прочесть, придя на работу около 8 утра, лечащий врач, а дальше потянулась роковая цепочка событий.

Ирина Балалаева вспоминает, что около 8 утра зашла в ординаторскую и рассказала, что Богдану стало хуже, сказала про посиневшие губы.

- Лечащий врач смотреть на Богдана не пошла и почему-то сказала отпаивать ребёнка водой, - плачет Ирина. – Я так и сделала. Пыталась поить его из шприца. Потом нас позвали на рентген. Рентгенолог, когда делала снимок, покачала головой и говорит: «Посмотрите – ребёнок же совсем никакой». С рентгена я снова бегом в ординаторскую. Но там в этот момент никого не было. Подхожу к медсестре, прошу её посмотреть на Богдана. И понимаю, что что-то случилось. Она взяла ребёнка на руки и буквально бросилась с ним в ординаторскую. Через несколько минут там собрались врачи, начали слушать его, а потом медсестра с Богданом на руках побежала в реанимацию в соседний корпус. Я за ней. Но передо мной дверь реанимации закрыли и сказали: «Ожидайте».

Ждать пришлось недолго. Примерно через 40 минут к Ирине Балалаевой подошли Татьяна Матвеева и Ирина Савенко и сказали, что её ребёнок умер.

А вот и последняя запись в истории болезни. Судя по ней, Богдан скончался от сердечно-лёгочной недостаточности почти сразу после того, как его доставили в реанимацию. Реаниматолог развёл руками и сказал, что ничего не смог сделать, потому что ребёнка к нему доставили слишком поздно. Искусственная вентиляция лёгких не помогла. Вскрытие показало, что у ребёнка было воспаление лёгких и отёк мозга.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.