Сразу трёх воронежских полицейских подозревают в избиении задержанных

За превышения должностных полномочий стражам порядка грозит до 10 лет тюрьмы

28.03.2012 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным следствия, в мае 2011 года двое полицейских уголовного розыска по Бутурлиновскому району задержали троих подозреваемых, дабы проверить их на причастность к совершению различного рода преступлений. В  кабинете ОВД стражи порядка стали избивать задержанных, чтобы добиться от них  признательных показаний.

В отношении полицейских возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». На данный момент оба бывших полицейских находятся под домашним арестом. Следователи работают с потерпевшими и готовят материалы дела для передачи в суд.

Тем временем, также в мае прошлого года, под следствие попал глава межрайонного отдела оперативно-разыскной части № 6 Виктор Быков. По предварительным данным, в собственном кабинете он избил двоих подозреваемых. Сейчас теперь уже бывший полицейский находится под подпиской о невыезде.

Напомним, это не единичные случаи,  когда воронежские полицейские подозреваются в избиении задержанных.  «МОЁ!» писала о том, как 22-летний Александр Крамаренко рассказал воронежским журналистам, что полицейские применяли незаконные методы, пытаясь выяснить, где находится его брат, подозреваемый в убийстве двух человек в магазине «Поиск».

— Меня привезли в отдел, завели в какой-то гараж, — рассказывает Александр. — Туда зашли ещё три человека. Кинули меня на бетонный пол лицом вниз. Один встал ногами на мои ноги, другой держал мои руки, третий — голову. А четвёртый завязывал на мизинцах какие-то проводки. А затем пустили ток.

Парень говорит, что сначала разряд был слабый, а потом усилился, да так, что терпеть не было сил.  В возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции было отказано.

Кроме того, гастарбайтеру Рашиду Раззакову удалось доказать, что его пытали полицейские в Железнодорожном РОВД, и отсудить 860 тысяч рублей.

Сегодня, 27 марта,  руководитель пресс-службы СК РФ Владимир Маркин заявил о том, что Следственный комитет России собирается проверить все заявления граждан о противоправных действиях полицейских. Решение было принято в связи с тем, что подобные инциденты перестали быть единичными случаями.

Скандал вокруг противоправных действий полицейских разгорелся в начале месяца после того, как стало известно, что в одном из отделов полиции Казани избивали и мучили задержанного, который скончался из-за пыток.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.