В Воронежской области директор дома престарелых забирал паспорта у стариков

Прокуратура посчитала это серьёзным нарушением

24.05.2012 09:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Каменском районе Воронежской области администрация дома-интерната для престарелых и инвалидов изымала паспорта у пациентов, сообщает облпрокуратура.

Нарушения ведомство обнаружило при плановой проверке в Марковском доме-интернате для престарелых и инвалидов (Каменский район).  Выяснилось, что директор учреждения утвердил свои правила внутреннего распорядка для престарелых и инвалидов. В частности, их обязали при прибытии в учреждение сдавать администрации путёвку, паспорт для прописки, медицинские и другие документы, на основании которых выдана путёвка.

- Между тем в соответствии с положением о паспорте у гражданина Российской Федерации запрещается изъятие паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - отмечают в прокуратуре.

В связи с этим прокуратура возбудила административное дело по статье «Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта)» и привлекла к дисциплинарной ответственности руководство дома престарелых.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.