Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС снова работает в штатном режиме

Все неполадки на линии электропередачи устранены

05.06.2012 13:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работа пятого энергоблока Нововоронежской АЭС восстановлена 5 июня в 10:26 по московскому времени. Об этом корреспондентам «МОЁ!» сообщили в диспетчерской службе Нововоронежской АЭС.

- Все неполадки были устранены, к 13.00 мощность работы энергоблока составит 350 МВТ, - отмечают сотрудники атомной электростанции.

Напоминаем, пятый энергоблок Нововоронежской атомной электростанции был остановлен в воскресенье, 3 июня, из-за повреждения линии электропередачи ВЛ Балашов — Западная. Из-за перебоя с подачей электроэнергии на АЭС отключился турбогенератор № 14, что привело к последующей автоматической остановке энергоблока. Как отмечается, повреждений систем и оборудования при этом зафиксировано не было.

В настоящее время четвертый энергоблок НВАЭС работает в штатном режиме, а третий находится в режиме набора мощности после планового ремонта.

За последние месяцы внеплановые остановки трансформаторов происходили на станции несколько раз. Так, 9 апреля была снижена на 50% мощность четвертого энергоблока из-за отключения одного из трансформаторов. Отключение произошло из-за грозы и ливневого дождя. В конце марта станция вдвое снижала мощность пятого энергоблока. Тогда в результате замыкания были отключены один из трансформаторов и турбогенератор пятого энергоблока. Сам энергоблок действием автоматики был разгружен до 495 МВт, то есть на 50%. Через несколько дней энергоблок вывели на заданную мощность. В последних числах мая четвертый энергоблок был выключен после того, как действием автоматики была произведена остановка одиннадцатого и двенадцатого турбогенераторов. В результате на полную мощность энергоблок был выведен лишь спустя несколько дней.

Нововоронежская АЭС в настоящее время является одной из десяти действующих на территории России атомных электростанций. Первый энергоблок был пущен в 1964 году, второй - в 1969-м, третий - в 1971-м, четвертый – в 1972-м, пятый – в 1979 году. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Суммарная мощность двух работающих энергоблоков АЭС составляет 1,2 гигаватт.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.