Мужчина с фотографией чужого ребёнка собирает с пассажиров автобусов деньги «на лечение»

Мама ребёнка была ошарашена, узнав об этом

23.06.2012 14:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» не раз рассказывала о людях, которые на улицах Воронежа собирают деньги якобы на лечение своих детей, многие из них заставляют попрошайничать самих детишек. Мы постоянно предлагаем этим родителям обратиться за помощью более цивилизованным способом – с помощью газеты и благотворительных фондов. Однако ещё ни один на это не согласился. Более того, многие родители почему-то путаются в диагнозах своих детей и не могут толком объяснить, на что им «ради Христа» нужны деньги…

Мужчина лет 50, которого вот уже год можно встретить в автобусах на Московском проспекте, похоже, пошёл ещё дальше – деньги он собирает с фотографией чужого ребёнка. Из разговора с незнакомцем выяснилось, что приехал он из Харькова, девочка не его дочь. При этом мужчина уверял, что очень хочет ей помочь и регулярно передаёт деньги маме.

Под фото девочки есть копия выписки из истории болезни на украинском языке, в которой можно разобрать имя и фамилию – Раиса Ковач. Благодаря социальным сетям мы выяснили, что Раиса, видимо, и правда нуждается в помощи – у трёхлетней девочки из Донецкой области киста головного мозга. Однако пока речь идёт не про операцию, а о социальной помощи маме, которой тяжело воспитывать ребёнка-инвалида. Семья бедствует. Время от времени ей помогают местные благотворительные организации и волонтёры. Нашёлся и телефон мамы – Марии Александровны Ковач.

- В Воронеже в автобусах кто-то ходит с фото Раи? – удивлялась на том конце провода мама. – В первый раз от вас слышу. Я не просила этого человека собирать деньги для моей дочери. Но кажется, догадываюсь, в чём дело. Год назад двоюродная сестра мужа попросила у меня фото Раисы и копию выписки из истории болезни. Сказала, что будет показывать её разным людям – вдруг помогут. Но я даже успела об этом забыть, потому что она не прислала мне ни копейки.

Конечно, не хочется огульно обвинять этого интеллигентного на вид незнакомца. Но по нашим подсчётам, только за час с фото Раисы он собирает в автобусах не меньше 500 рублей. Каким бывает дневной заработок – несложно догадаться. В общем, если бы он действительно собирал деньги для семьи Ковач, Раиса и мама обязательно бы их получили…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.