Очередной игровой салон обнаружили на ул. Кольцовской

Всего за сутки полицейские накрыли четыре незаконно работавших заведения, тремя из которых владели женщины

23.06.2012 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 22 июня, полицейские закрыли подпольные игровые клубы в трёх городах и одном райцентре Воронежской области.

Одно из заведений располагалось в самом Воронеже, на ул. Кольцовской. В подпольном клубе стражи порядка насчитали 20 игровых автоматов.  Владелицей клуба оказалась 38-летняя жительница Эртильского района.

Ещё один нелегальный салон работал в Нововоронеже. Вычислить его было не так-то просто: в ничем не примечательное кафе попасть мог лишь определённый круг лиц. Оборудование для азартных игр полицейские изъяли и отправили на экспертизу.

Незаконные игровые клубы также работали в Павловске и селе Верхний Мамон. Причём обоими заведениями владели женщины — 31-летняя павловчанка и 29-летняя жительница села Нижний Мамон.

—Работа, направленная на пресечение незаконного игорного бизнеса, будет продолжаться до тех пор, пока в Воронежской области не останется ни одного такого заведения, — уверяют в полиции.

В 2006 году в России был принят закон, который с 2007 года разрешал работать только крупным заведениям (в зале должно было быть не менее 50 автоматов) с большим уставным капиталом. В 2009 году они должны были исчезнуть совсем. При этом закон давал право местным властям запретить на территории региона игорный бизнес уже в 2007 году.

Однако Облдума дала «одноруким бандитам» доработать в Воронежской области до 2009 года. Депутаты ссылались на то, что бюджеты Воронежа и районов области получают от игорного бизнеса ежегодно около 150 млн рублей налоговых поступлений. А тогдашний губернатор Владимир Кулаков заявлял, что в случае ликвидации игорного бизнеса играть станут нелегально на квартирах и бороться с этим бизнесом будет сложнее.

Крупные игорные заведения до 2009 года работали законно. А мелкие не спешили закрываться. Для начала они сменили вывески и переоформили документы. В 2008 году появились многочисленные «интернет-салоны», половина из которых даже не была подключена к сети, «покерные клубы» с возможностью поиграть в покер на сайте во Всемирной паутине, а выигрыш получить на месте, «развлекательные автоматы» и т. д. В Воронеже работало около 150 таких заведений.

Затем игра в покер на деньги попала под запрет. Но уже в 2009 году заведения снова поменяли вывески. Так появились «лотерейные клубы». Правда, с переоформлением документов стали связываться не все заведения. Большая часть из них ушла в тень. И к сожалению, такие заведения в нашем городе всегда находили и закрывали одними из последних в стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.