В Терновском районе шаровая молния устроила пожар в доме пенсионеров

Престарелые супруги теперь живут в обгоревшем доме

03.07.2012 14:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Три недели жители села Русаново Терновского района 85-летний Николай и 82-летняя Александра Кузичкины живут в полуобгоревшем доме, который пострадал из-за шаровой молнии во время грозы 10 июня. Пенсионеры не смогли получить помощь от местной администрации и теперь надеются на помощь в восстановлении жилья со стороны родственников.

- Да Бог с ним, с домом, восстановим как-нибудь — главное, что живы остались, - вздыхает Александра Сергеевна. - Ведь этот чёртов шар нас с дедом чуть не угробил!

В тот день шаровая молния залетела в дом пенсионеров около полуночи.

- Я проснулась от страшного грохота, - рассказывает Александра Сергеевна, - звук был громкий и отрывистый, как будто кто-то стрелял из ружья.

Тушить пожар приходилось, аккуратно передвигаясь по полу в пропитанных водой повязках на лице. Когда огонь потушили, а помещение проветрили от дыма, хозяева ужаснулись. Посуда в доме перебита, разбиты иконы, висевшие на стенах. Из русской печи выбито несколько кирпичей, мебель частично сгорела. Стены опалены. На улице краснел антенный провод, выжженный шаровой молнией.

Только сейчас Кузичкины понимают, что находились на волоске от гибели. Ведь в двух метрах от места, где предположительно двигалась молния, стоял подключённый к плите газовый баллон. Столкнись шаровая молния с баллоном, взрыв был бы неминуем, и дом взлетел бы на воздух...

Устранять последствия «нападения» молнии Кузичкиным придётся самим. В ответ на просьбу помочь с ремонтом в местной администрации только развели руками: шаровая молния не является стихийным бедствием, а значит, помощи ждать не придётся. У стариков вся надежда на детей и внуков.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.