Зоозащитники: «Убийц собак в Воронеже будут искать полицейские»

Защитники животных уверены, что в городе действуют охотники на бездомных животных, разбрасывающие на улицах наживку с ядом

07.08.2012 13:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Зоозащитники написали заявление в полицию о массовом отравлении собак в Воронеже.

Как мы уже писали ранее, в собачьей коммуне Юрия Шамарина на улице Добролюбова до недавнего времени обитало 256 питомцев. Воронежец разводит собак с 16 лет и селит их во двор своего частного дома в гаражах, вольерах и сараях. Когда утром 30 июля Юрий пришёл кормить своих собак, обнаружил, что двор усыпан трупами животных. Хозяин насчитал 35 трупов. Три из них отвёз в областную ветеринарную лабораторию. При патологоанатомическом вскрытии в желудках собак специалисты обнаружили мясные консервы с препаратами, которые относятся к сильнодействующим (мы сознательно не указываем их название). Эти лекарства выписывают людям, больным туберкулёзом, но для собак они смертельно опасны. По всей видимости, кто-то ночью перебросил приманку с ядом через забор, и собаки её съели.

Юрий Шамарин написал заявление в полицию.

 - На одном из форумов в Интернете я прочитал призывы уничтожить всех моих питомцев до 1 сентября, - продолжает Юрий. - Боюсь, что эти люди выполнят своё обещание…Я не понимаю, чем им насолили мои собаки. Они по улицам не бегают, ни на кого не бросаются. Наоборот, я помогаю решать проблему бродячих собак в городе, а мне отплачивают такой монетой.

По словам зоозащитников, в июле несколько случаев отравления бродячих собак было зафиксировано в Юго-Западном районе и в районе Остужевского кольца. Защитники животных уверены: в Воронеже продолжет орудовать группа «Dog Hunter» - «Охотники на собак». Догхантеры заявляют, что, устав от бездействия властей, которые не могут решить проблему отлова бездомных собак, берут дело в свои руки - разбрасывают по улицам кусочки мяса или колбасы, начинённые ядом.

Корреспонденты «МОЁ!» нашли воронежский форум, который посвящён «борьбе с бродячими вредителями». Там есть раздел, где подробно описывается, каким образом следует ловить и травить бездомных животных. «Долой сомнения - все бродячие собаки должны быть зачищены, - сказано на форуме. – Помни, ты имеешь дело с ближайшим родственником волка, прикормленного ублюдками в твоём дворе…».

- Эти люди – настоящие маньяки, - уверена зоозащитник Валерия Василенко. – Нормальному человеку не пришло бы в голову таким образом уничтожать животных. К тому же пострадать могут и домашние питомцы и даже маленькие дети.

Между тем зоозащитники ни раз обращались к областным и городским властям с  предложениями по решению проблемы бродячих собак. Центр ветеринарной помощи бездомным животным «Друзья» даже составил программу сокращения численности собак. Одна из её главных идей — стерилизация. По словам специалистов, численность бродячих собак могла бы быть сведена к нулю за 5 - 7 лет. Программа была составлена три года назад, однако призывы волонтёров до сих пор остались неуслышанными.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.