Суд Воронежа отменил оправдательный приговор милиционерам, посадившим невиновного

Стражам порядка грозит до 10 лет тюрьмы

08.08.2012 16:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский областной суд отменил приговор и направил на новое рассмотрение уголовное дело в отношении трёх сотрудников милиции, из-за которых невиновный человек попал в колонию. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Инцидент произошёл 4 июня 2010 года на ул. Жемчужной Коминтерновского района. 44-летний оперативник задержал мужчину, которому подбросил патроны.  Милиционер доставил «преступника» в опорный пункт, где несли службу его 28-летний и 36-летний знакомые. Страж порядка убедил своих коллег составить протокол по обнаружению боеприпасов. Милиционеры улучшили показатели раскрываемости, а мужчину по сфальсифицированным документам приговорили к  полутора годам колонии общего режима.

Факт фальсификации и принуждения к признанию в совершении преступления  вскрылся при  просмотре записей скрытых видеокамер, установленных в опорном пункте. На всех троих завели уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". А зачинщика преступного сговора обвиняли ещё и в "Незаконном хранении боеприпасов".  Стражам порядка грозило до 10 лет тюрьмы каждому.

В конце мая Коминтерновский районный суд переквалифицировал действия организатора и одного из его коллег на менее тяжкий состав, признав их виновными в служебном подлоге, а третьего стража порядка и вовсе оправдал.

Прокуратура с этим решением суда не согласилась и обжаловала его. Во вторник, 7 августа, Воронежский областной суд удовлетворил требование ведомства. Приговор в отношении оборотней в погонах отменили. Уголовное дело вновь направили  в тот же суд.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.