В Воронеже на «Живой библиотеке» неизвестный распылил газовый баллончик

Хулигана забрали в Центральный РОВД

11.08.2012 14:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 августа, в Воронеже в книжном клубе Петровского пассажа во второй раз проходит мероприятие «Живая библиотека». Однако если в первый раз всё прошло благополучно, то в это раз не обошлось без ЧП.

Как передают корреспонденты «МОЁ!», «Живая библиотека» начала свою работу в час дня. 25-летний Дмитрий Константинов стоял в очереди за своей «книгой», когда вдруг его развернул за плечи стоящий сзади молодой человек и распылил ему в лицо газовый баллончик.

Слезоточивое вещество распространилось по всему помещению, на улицу пришлось эвакуировать «книги», организаторов, посетителей и библиотекарей. Охранники задержали хулигана и передали его  прибывшей полиции.

Пострадавший Дмитрий Константинов рассказал корреспондентам «МОЁ!», что не знает нападавшего в лицо. Однако подозревает, что подвергся атаке не просто так. Дмитрий - антифашист, и это уже не первое нападение на него со стороны ультраправых. Кроме того, Дмитрий - член благотворительной организации «Рассвет», которая помогает бездомным. в частности, именно эта организация организовывала горячие обеды для бездомных у вокзала.

Сам Дмитрий признался, что чувствует он себя неплохо. Организаторы мероприятия пока никак не прокомментировали случившееся.

Тем временем стражи порядка запретили нападавшему общаться с прессой. Однако молодой человек отрицает, что распылили баллончик в людном месте ради славы, но истинных мотивов не раскрыл. Его отвезли в Центральный РОВД.

Помещение, где проходила «Живая библиотека» уже проветрили, и мероприятие продолжается. Акция продлится до 6 часов вечера.

Отметим, что на второй «Живой библиотеке» из провокационных фигур сегодня выступает только анархист. В прошлый раз в мероприятии принимали участие представители секс-меньшинств.

Напомним, что принцип работы «Живой библиотеки» такой же, как и у обычной: нужно прийти, заполнить читательскую карточку и выбрать «книгу», которую будете читать в течение 30 минут. В качестве «книги» выступят представители уязвимых социальных групп, в отношении которых сложились какие-то предубеждения.

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.