В огород жителя посёлка Гремячье попал снаряд для установки «Град»

Двухметровый боеприпас ушёл в землю на глубину 3 метра

11.08.2012 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 11 августа, стали известны некоторые подробности происшествия, случившегося в посёлке Гремячье вчера.

По словам очевидцев, в 18.30 местные жители, находившиеся на улице, услышали свист в небе, жужжание, последовал хлопок, после чего на одном из огородов появился дым. Когда люди подошли к месту падения неизвестного предмета, они увидели в земле воронку диаметром 30 сантиметров, рядом лежали металлические осколки. Внутри воронки люди разглядели что-то похожее на крыльчатку (хвост снаряда).

Хозяин огорода, в который угодил неизвестный объект, вызвал МЧС. На место ЧП приехали полиция, пожарные, сапёры. Местным жителям ничего не стали объяснять. Эвакуации не последовало.

Ночь неизвестный предмет пролежал в земле. Сегодня спасательные службы выкопали вокруг объекта траншею и вынули из земли двухметровый снаряд. Боеприпас ушёл в почву на глубину в 3 метра. По предварительным данным, это артиллерийский снаряд для установки «Град».

Официальные ведомства не уточняют, как боеприпас попал в огород. Его выкопали и отвезли на полигон «Погоново». Траншею уже закапывают солдаты.

Можно предположить, что боеприпас «залетел» в огород с полигона «Погоново», а не с пролетавшего самолёта, поскольку снаряды такого типа используют для наземных, а не воздушных установок.
        
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.