Недавно вышедший на свободу воронежский Чикатило снова сядет в тюрьму

На этот раз Ретунскому грозит суд за кражу

31.08.2012 15:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Маньяк-убийца Владимир Ретунский, в феврале этого года освободившийся из колонии, снова сядет в тюрьму. На него завели уголовное дело за кражу, сообщает облпрокуратура.

По данным надзорного ведомства, в июле этого года в Поворинском районе 62-летний «поворинский маньяк» обокрал соседа. Забравшись к нему домой, Ретунский похитил 1 500 рублей.

- Ретунский обвиняется по статье «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище», - рассказали в прокуратуре. - Сейчас он арестован. Уголовное дело направлено в суд.

Как рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Воронежской области Сергей Глазьев, для Ретунского очередной тюремный срок — своего рода спасение. В первую очередь от людской ненависти, ведь огромное количество воронежцев мечтает убить маньяка, но не делает этого только из-за страха  сесть в тюрьму. Да и за решёткой Ретунский будет одет, накормлен и напоен — на свободе же пожилая родная сестра, оставшаяся единственным близким человеком у маньяка,  не сможет вечно ухаживать за своим братом, который боится даже выйти из дома.

Как мы уже писали, Ретунский заслужил прозвище воронежский Чикатило или поворинский маньяк за огромное количество зверских убийств. В молодости он отбывал наказание за изнасилование, а в 1986 году получил ещё один срок за убийство. Однажды на посиделках с родственниками Ретунский позволил себе высказаться о доступности женщин. Муж племянницы возразил ему, и мужчины вышли во двор, чтобы продолжить разговор. Ретунский в ходе спора убил родственника. Как это произошло, никто не видел. Следствие тогда сочло, что убийство было совершено по неосторожности. Ретунскому дали 3 года.

В 1989-м он вышел и уже через год совершил первое зверское убийство женщины. А потом в течение 6 лет следователи, сбившись с ног, разыскивали маньяка, который насиловал и убивал девушек и женщин в Воронежской и Волгоградской областях.

Каждый раз Ретунский действовал по одной и той же схеме: предлагал женщинам подвезти до дома (он работал водителем автомобиля ЗиЛ в местной заготконторе и часто колесил по окрестностям), в машине запугивал, потом насиловал и зверски убивал, а затем закапывал либо топил в речке. Так погибли две 15-летние подружки, 16-летняя и 17-летняя девушки, остальные жертвы были старше 30 лет.

В то время Ретунский был женат и воспитывал двоих сыновей супруги. Своих детей у него не было. В 1997 году Ретунского задержали, его вина была доказана по 8 эпизодам, хотя, по мнению следователей, убийств, совершённых маньяком, могло быть и больше. Пока шло следствие, убийца сам водил оперативников по местам, где были закопаны жертвы, спокойно показывал и рассказывал, где и как всё происходило.

Судьба по странной иронии оказалась благосклонной к Ретунскому. На момент совершения преступлений (1990 – 1996 годы) действовал ещё старый Уголовный кодекс, согласно которому по 102-й статье («Убийство, совершённое с особой жестокостью») давали либо «вышку» — смертную казнь, – либо максимальный срок — 15 лет. Но в 96-м Россия ввела мораторий на смертную казнь. Указом Бориса Ельцина от 3 июня 1999 года были помилованы 703 преступника, ожидавших расстрела, в их числе оказался и Ретунский. А закон о пожизненном заключении ещё не был прописан. 1 декабря 1999 года из Верховного суда РФ пришло решение о приговоре — воронежскому серийному убийце дали 15 лет. Три года из них на тот момент он уже отбыл в следственном изоляторе, то есть оставалось ему отсидеть всего лишь 12 лет. Родственники жертв и сами следователи были шокированы столь мягким приговором, но сделать ничего не могли. Отбывать срок Ретунский отправился в конце декабря 1999-го во владимирскую тюрьму на особый режим и в начале этого года вышел на свободу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.