Компания, принадлежавшая сыну бывшего вице-спикера Думы, попала под статью

В отношении руководства воронежского предприятия возбуждено дело по статье «Незаконное предпринимательство»

31.08.2012 20:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «Троя», построившей на старой Чернавской дамбе спортивно-развлекательный вертолётный клуб, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

О тяжбе правоохранительных органов с фирмой «Троя» «МОЁ!» рассказывала не раз.
    
Напомним, что ООО «Троя» принадлежит сыну депутата воронежской городской Думы, бывшего вице-спикера Леонида Зенищева Александру Зенищеву. Вертолётный клуб пока единственный в городе. Сейчас там содержатся три вертолёта.

Ещё два года назад клуб огородили забором, который перекрыл прибрежную защитную полосу. Забор доходил до воды. Между тем Водный кодекс предусматривает, что береговая полоса должна быть свободной и общедоступной. У таких рек, как Воронеж, она должна быть не менее 20 метров. Росприроднадзор оштрафовал «Трою» на 60 тысяч рублей. Фирма с лёгкостью заплатила деньги, но забор не убрала. Затем по иску прокуратуры демонтировать забор «Трою» обязал областной суд. Департамент имущественных и земельных отношений областного правительства, который и отдал фирме этот участок земли в аренду, на все нарушения тогда смотрел сквозь пальцы, точнее, просто не замечал их.

Однако после того как губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил построить на дамбе центр по гребле на байдарках и каноэ, департамент совершенно неожиданно обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды. Суд иск департамента удовлетворил. Однако «Троя» подала апелляцию.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение воронежского арбитражного суда о расторжении договоров аренды между компанией и департаментом имущественных и земельных отношений области.

Отметим, что по договору аренды в пользовании у ООО «Троя» до ноября 2013 года находились два земельных участка площадью 2,3 тыс. и 8,79 тыс. кв. м.

Договор об аренде участков под вертолетным клубом расторгли ещё в начале августа.

Сейчас в отношении руководства предприятия возбуждено дело по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

- Обвинение пока никому не предъявлено, ведется следствие, - пояснили в пресс-службе ГУВД.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.