В Воронежской области двое мужчин умерли от отравления грибами

Жертвы тихой охоты посчитали ядовитые грибы съедобными

18.09.2012 13:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двое жителей Воронежской области умерли от отравления дикорастущими грибами. Жертвами тихой охоты стали мужчины 52 и 40 лет. Они посчитали ядовитые грибы съедобными. Даты смерти не сообщаются. Всего же с начала грибного сезона в Воронежской области от отравлений дикорастущими грибами пострадал 61 человек, из них 4 детей.

В Роспотребнадзоре отмечают, что причиной отравления может стать и неправильное приготовление вполне съедобных грибов. Санитарные врачи  дают несколько советов, как избежать неприятных последствий после употребления грибов.

1. Собирайте в лесу только те грибы, в которых точно уверены, что они съедобные.

2. Не собирайте грибы вдоль автомобильных и железных дорог, промышленных предприятий.

3. Не употребляйте в пищу перезрелые, червивые или части грибов.

4. Не собирайте пластинчатые грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение, окружённое оболочкой (как у бледной поганки и красного мухомора) - волнушки, грузди и другие, содержащие млечный сок.

5. Не покупайте дикорастущие грибы на рынках, мини-рынках.
 
Следует помнить, что грибы не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам. Они противопоказаны людям пожилого возраста, детям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.