На воронежском заводе двое работников, упав с лестницы, стали инвалидами

Вину за случившееся возложили на механика

24.10.2012 12:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 30-летнему механику шинного завода грозит до года тюрьмы за ЧП на предприятии, из-за которого двое рабочих на всю жизнь остались инвалидами. Об этом сообщили в следственном комитете.

Инцидент случился 12 января текущего года на ЗАО «Воронежский шинный завод» (находится на ул. Ростовской). Вот как обрисовали картину случившегося следователи по результатам проверки. На заводе треснула труба, устранить трещину отправили четырёх рабочих. Один из мужчин забрался на эстакаду, находившуюся на пятиметровой высоте. Ещё двое человек друг за другом поднимались по лестнице, когда та обломилась. В результате трое мужчин рухнули вниз. С многочисленными переломами их доставили в больницу.

Двое пострадавших работников заявили, что в результате случившегося стали инвалидами. Соответствующие документы они намерены получить в ближайшее время.

Всю вину за произошедшее на заводе возложили на механика. По должностной инструкции, именно он должен был проинструктировать работников, обеспечить их спецодеждой, в том числе касками и монтажными поясами. Также механик должен был проследить, чтобы на лестнице не оказалось одновременно несколько человек.

- Механик заявил, что свою вину признаёт. Но с другой стороны, нельзя всю вину за произошедшее возлагать на одного человека, - рассказал заместитель руководителя Левобережного следственного отдела СУ СКР по Воронежу Роман Куршин.

Дальнейшую судьбу механика решит суд — на прошлой неделе следствие передало ему уголовное дело.

Отметим, что в марте текущего года воронежский шинный завод за 100 млн евро у «СИБУРа» выкупила итальянская компания Pirelli. Ещё столько же иностранцы намерены вложить в модернизацию предприятия. При этом итальянцы отмечают, что квалификация сотрудников Воронежского шинного завода и оборудование, которым оснащено предприятие, соответствуют стандартам Pirelli.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.