Под Воронежем 101-летняя вдова участника войны добилась льгот через суд

В управлении соцзащиты пожилой женщине в выплатах отказали из-за отсутствия утраченной на войне бумаги

25.10.2012 11:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Семилукском районе 101-летней Александре Поповой пришлось пройти через суд, чтобы добиться соцобеспечения вдовы участника войны.

Александра Григорьевна вышла замуж за своего избранника в 1933 году. В 42-м её супруг погиб на войне. Александра Попова осталась верной своей первой любви и больше замуж не выходила. Узнав, что ей как вдове участника войны положена компенсация, женщина обратилась в управление соцзащиты. Однако в каких-либо выплатах пенсионерке отказали. Объяснили это тем, что у вдовы не сохранилось свидетельство о браке — бумага была утрачена во время войны...

Однако пенсионерка не отчаялась и решила бороться за свои права. На сторону пожилой женщины встала прокуратура.

- Прокуратурой района было направлено заявление в суд об установлении факта регистрации в 1933 году в Новосильском сельском совете Семилукского района брака с супругом, - рассказал старший помощник прокурора области Михаил Усов. - Права на социальное обеспечение вдовы участника войны восстановлены.

Теперь Александра Григорьевна сможет получать положенную ей компенсацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.