В Воронеже парень с девушкой, поужинав грибами, попали в больницу

Молодые люди отравились маринованными опятами

25.10.2012 16:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 25 октября,  25-летний молодой человек и 22-летняя девушка попали в больницу с пищевым отравлением. Врачам пациенты признались — ели маринованные опята.

- И парень, и девушка приехали в Воронеж из районного города, здесь они работают, - рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. - Кем молодые люди приходятся друг другу, не уточняется, известно, что живут вместе. И, как они сами выразились, ели на ужин грибы «из общего котла».

В Воронежской области сегодня в больницу доставили 52-летнего мужчину, также отравившегося грибами. Врачам пациент сказал, что на ужин ел свинушки солёные, а через несколько часов после трапезы почувствовал себя плохо.  

После этих инцидентов число отравившихся грибами в Воронежской области с начала года выросло до 112 человек. Как мы уже писали ранее, чаще всего, по словам санитарных врачей, люди травятся бледной поганкой, которую по неосторожности собирают вместе с сыроежками. Бледная поганка вызывает отравления, которые более чем в 50% случаев при позднем обращении к медикам заканчиваются смертельным исходом.

Врачи просят воронежцев воздержаться от сбора грибов. Тем более что отравиться можно и съедобными грибами.

Если уж вы не в силах отказаться от тихой охоты, то хотя бы не собирайте грибы там, где массово растёт бледная поганка. Проанализировав ситуацию с грибными отравлениями, специалисты пришли к выводу, что наиболее опасны в этом отношении следующие места:

лесопосадки Советского района (район Тенистого и школы милиции);

окрестности сёл Медовка, Ямное, Подгорное;

территория у бывшей гостиницы «Спутник»;

район спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик»;

район посёлка Сомово.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.