В Воронеже на шествии националистов полиция задержала антиникелевых активистов

Стражи порядка объясняют задержания несоответствием лозунгов заявленной тематике массового мероприятия

04.11.2012 14:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства во время русского марша, организованного радикальным объединением "Народное ополчение имени Минина и Пожарского", задержали нескольких антиникелевых активистов. Об этом сообщают сами участники массовой акции.

Шествие, в котором участвовали около 100 человек, завершилось на Советской площади. Там проходил небольшой митинг с участием и активистов, выступающих против добычи никеля в Воронежской области. Эту группу людей полицейские, дежурившие на мероприятии, усадили в свой автобус. Задержание стражи порядка объяснили тем, что "лозунги активистов не соответствуют теме акции".

- Мы пока не знаем, сколько точно человек задержали,  - говорит участников митинга Владимир. -  Четыре человека точно, а может быть, и шесть. Организаторы акции говорят, что это они нажаловались полицейским на активистов, якобы мешающих их мероприятию.

По словам адвоката Ольги Гнездиловой, такое задержание, скорее всего, неправомерно.

- В июне этого года на Советской площади задержали активиста Александра Болдырева, который во время массовой акции распространял свою газету,  - говорит Ольга Гнездилова. - По мнению стражей порядка, нарушение состояло в «несоответствии газеты теме митинга». Но суд счёл действия Болдырева правомерными. Странно, что полицейские, которые уже сталкивались с подобными ситуациями, снова задерживают активистов под теми же предлогами.

Отметим, что на сегодня же запланирован митинг «за добычу никеля». Он должен начаться в 14.30 также на Советской площади.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.