Предприятие, пострадавшее от взрыва на заправке, оценило свой ущерб в 30 млн руб

Сотрудники соседнего с заправкой сельхозпредприятия чудом успели спастись

14.11.2012 19:51
8557

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

Основной причиной взрыва цистерны с газовым конденсатом, который произошел в среду, 14 ноября, на газозаправочной станции Новоусманского транспортного предприятия, в Управлении МЧС России по Воронежской области  называют возгорание тягача, предназначенного для работы полуприцепов. Его водитель не смог потушить огонь и вызвал пожарных. Пока тушили возгорание, сотрудники МЧС эвакуировали людей из расположенного рядом сельхозпредприятия «Родина». В течение 20 минут огонь не удавалось ликвидировать, и произошел взрыв цистерны. В результате семь человек, из которых трое — пожарные, получили ожоги различной степени тяжести (подробнее об этом читайте - «Среди пострадавших при взрыве на газовой заправке под Воронежем — двое гастарбайтеров»).

- Огонь поднялся на 70 метров вверх, мы еле успели отбежать, а потом я крикнул: «Ложись!», как в армии учили. Мы не пострадали, только куртки у многих опалились, - рассказал о случившемся сотрудник сельхозартели Дмитрий Шамбеев.

В тушении пожара участвовало около 100 человек, для ликвидации очагов возгорания потребовалось 16 автоцистерн. На территории находилось три емкости с газовым конденсатом, помимо стационарной взорваться могли и остальные.

- Произошел взрыв пятидесятикубовой емкости. Для мирного времени это очень мощный взрыв, - прокомментировал ситуацию Игорь Кобзев,  начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области. - Могло пострадать намного больше людей, если бы ликвидация пожара длилась дольше. Повезло, что на территории заправки практически не было людей.

Основной удар пришелся на склады с зерном и семенами подсолнечника, которые принадлежат «Родине». Именно они не дали пройти взрывной волне дальше и перекинуться на жилые дома. Причем тракторы и автомобили, которые находились за складами, также серьезно пострадали – обгорели и у многих выбиты стекла.

- Ущерб нашему сельхозпредприятию нанесен порядка 30 миллионов рублей, - рассказал директор «Родины» Алексей Косинов. – Я сам находился рядом со взрывом  - вон на землю отбросило. Хорошо, хоть успел предупредить по телефону девушек из мельничного комбината, когда пожар увидел. Они успели выбежать. С «Новоусманской транспортной компании» мы будем требовать компенсацию.

Масштаб разрушений действительно впечатляет. От взрыва пострадало здание мельничного комбината, склады, более десятка автомобилей. Отлетевшая цистерна повредила административное здание заправки. Половину цистерны выбросило на проезжую дорогу, по которой в это время двигался КамАЗ. Водитель машины Дмитрий Вяльцев вовремя увидел, что в кабину летит огромный кусок металла, и выпрыгнул через пассажирскую дверь.

- Сначала мне не страшно было, даже не понял, что случилось, а вот потом трясти начало. Я с 1974 года за рулем, впервые в такое происшествие попал, - сообщил мужчина.

Интересно, что сотрудники ООО «Новоусманская транспортная компания» отказались дать комментарии «МОЁ!», заявив, что у них беда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

15.11.2012 15:33
Может из ,,Родины,, и эвакуировали людей, не спорю, а из стоящих в 100 метрах домов люди спасались сами кто как может... А чудо заключается в том, что бочка вылетела не на дома, а на трассу. Им то по фиг, всё равно откупятся, а люди остались бы бомжами. Да что там говорить- через месяц заново отстроятся и всё будет также. Страна дураков у нас, а не Россия...
15.11.2012 15:48
Все прекрасно знали про эту заправку, и закрывали глаза, естественно не бесплатно, да и территорию охраняли чуть ли не с автоматом, ещё год назад при первом пожаре упоминалось про заправку, но кому какое дело? Мы лучше подождём когда взорвётся, и пострадают люди. А теперь-ой, а там заправка была, вот сюрприз!!! А нам даже угрожали, чтоб молчали про неё, мы не молчали, но кто нас услышал то?
16.11.2012 00:01
Наверное если бы была это заправка в 10 метрах от администрации, ПЧ-44, полиции или прокуратуры - наверняка её заметили бы только только после взрыва. У низ со зрением хреново.
Народные новости