Дело воронежской активистки, задержанной во время приезда Медведева, рассмотрит суд

В отношении девушки составлен административный протокол по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»

21.11.2012 19:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дело гражданской активистки Елизаветы Стуровой, задержанной 20 ноября возле общественной приёмной партии «Единая Россия», рассмотрит мировой суд. Об этом «Ё!» сообщила сама Стурова и её адвокат Ольга Гнездилова. Девушке вменяется нарушение статьи 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», по которой предусматривается наказание в виде штрафа до 1 тысячи рублей или административный      арест на 15 суток. Рассмотрение дела назначено на пятницу, 23 ноября.

Напомним, вчера на проспекте Революции около 18.00 за несколько минут до прибытия премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в общественную приемную партии «Единая Россия» для встречи с гражданами (подробнее об этом  - «Воронежцы на приёме у Медведева жаловались в основном на уже решённые проблемы») полиция задержала 22-летнюю гражданскую активистку Елизавету Стурову.  По словам девушки, она шла по тротуару от магазина «Центрторг» к приёмной «ЕР», когда ей преградил путь полицейский. На её вопрос, почему она не может пройти, Лиза , по её словам, услышала только «Потому!». Девушка пыталась снять на мобильный телефон разговор со стражем порядка. После чего Стурову посадили в полицейскую машину, забрали у неё телефон и отвезли в отдел полиции, откуда она смогла выйти только  ближе к 11 часам вечера. Как говорит Лиза, в полиции ей объяснили, что она задержана не была, но и выйти из отделения не могла. На неё составили административный протокол, в котором было указано, что девушка хватала полицейских за форму. С чем она, впрочем, не согласна. Так же она не согласна с появившейся в Интернете версией о том, что она якобы держала в руках лист бумаги с надписью «Дима, тебе не рады». По словам адвоката Ольги Гнездиловой, им сообщили, что есть свидетель, который видел этот листок в руках Стуровой, однако имя его им так и не назвали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.