В Воронеже за неделю трое мужчин отравились грибами

Двое из попавших в больницу — жители Коминтерновского района

23.11.2012 19:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Число отравившихся грибами с начала года выросло до 120 человек. За неделю, с 17 ноября,  в больницу попали трое, причём все они — жители Воронежа.

В субботу, 17 ноября, в медучреждение доставили 45-летнего жителя Коминтерновского района. В выходной мужчина насобирал волнушек в селе Гвоздевка Рамонского района и приготовил их на ужин. Однако последствия трапезы для любителя тихой охоты оказались весьма печальны — мужчина почувствовал себя плохо и вызвал скорую. В больнице врачи диагностировали отравление грибами.

В начале этой недели, 19 ноября, скорую пришлось вызывать ещё одному грибнику — 55-летнему жителю Коминтерновского района. Мужчина говорит, что насобирал в лесу груздей, замариновал их и съел, а после этого почувствовал себя нехорошо. Этот человек и сейчас находится в больнице.

А два дня назад, 21 ноября, грибами отравился 38-летний житель Советского района. Врачам мужчина рассказал, что причина — маринованные опята, которыми его угостили в гостях.

Как мы уже писали ранее, чаще всего, по словам санитарных врачей, люди травятся бледной поганкой, которую по неосторожности собирают вместе с сыроежками. Бледная поганка вызывает отравления, которые более чем в 50% случаев при позднем обращении к медикам заканчиваются смертельным исходом.

Врачи просят воронежцев воздержаться от сбора грибов. Тем более что отравиться можно и съедобными.

Если уж вы не в силах отказаться от тихой охоты, то хотя бы не собирайте грибы там, где массово растёт бледная поганка. Проанализировав ситуацию с грибными отравлениями, специалисты пришли к выводу, что наиболее опасны в этом отношении следующие места: лесопосадки Советского района (район Тенистого и школы милиции); окрестности сёл Медовка, Ямное, Подгорное; территория у бывшей гостиницы «Спутник»; район спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик»; район посёлка Сомово.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.