В аэропорту «Воронеж» задержали пассажира с монетами XVIII века

Ценный груз изъяли и передали государству

28.11.2012 19:49
4386

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском аэропорту был задержан гражданин А., который пытался незаконно вывести из страны пять монет XVIII века, сообщает пресс-служба УФССП по Воронежской области. Мужчину задержали полицейские, после чего исторические ценности были конфискованы.

По решению суда Советского районного отдела судебных приставов  монеты были переданы  в коллекцию нумизматики, принадлежащую государству.

Если перевозимые монеты и банкноты являются культурными ценностями, тогда применяется особый порядок их перевозки. Законом РФ от 15.04.1993 № 4804 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (в редакции по состоянию на 26.03.2012) установлено, что ввозимые на территорию РФ культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации.
 
Культурные ценности, в том числе старинные монеты и банкноты, перевозимые для личных целей, подлежат обязательному письменному декларированию путем заполнения таможенной декларации, вне зависимо от их стоимости, количества и веса. При этом ввозятся и вывозятся культурных ценности с освобождением от уплаты таможенных пошлин.

 Выдачей разрешительной документации, на основании которой производится ввоз либо вывоз культурных ценностей, на территории России занимаются органы Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «МАХ». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Дзене», а видео смотрите в «VK Видео».