Депутат воронежской Гордумы признался в растрате почти 4 млн. рублей

Бывший директор «Воронежтеплосети» согласился с доводами следствия о том, что его действия причинили предприятию ущерб, и оплатил сумму ущерба из своего кармана

30.11.2012 17:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время в коридорах городской власти активно циркулирует слух о том, что уголовные дела, возбуждённые в нынешнем году в отношении крупных руководителей города и депутатов, закончатся ничем. Однако свежие новости из следственного комитета говорят об обратном –  война с коррупцией во власти, которую объявил губернатор Алексей Гордеев, продолжается.

Так, сегодня стало известно о том, что в ближайшее время попадёт в суд уголовное дело в отношении депутата городской Думы, бывшего директора «Воронежтеплосети» Алексея Сергеева  — областное следственное управление завершило расследование дела, составило обвинительное заключение и отправило его для утверждения в прокуратуру.

Алексею Сергееву, напомним, инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями (статья 201 Уголовного кодекса). После завершения расследования стали известны некоторые подробности дела. Как оказалось, в 2008 - 2010 годах «Воронежтеплосеть» расплачивалась с поставщиками ресурсов не только напрямую (как это и положено), но и через фирму-посредник – ООО «Орион». В итоге совершенно ненужное в цепочке расчётов ООО по распоряжению Алексея Сергеева получило от «Воронежтеплосети» агентское вознаграждение в 926 тысяч рублей.

Кроме того, в 2009 и 2010 годах «Воронежтеплосеть» закупала у ООО «Орион» трубы и другие материалы. Следствие выяснило, что цены, выставленные фирмой, были явно завышенными, и «Воронежтеплосеть» переплатила за товар около 3 миллионов рублей. «Воронежтеплосеть» - муниципальное предприятие, поэтому все эти сделки нанесли прямой ущерб городу.

Доказательства, собранные следователями, судя по всему, оказались весомыми. Во всяком случае, Алексей Сергеев полностью признал свою вину и добровольно возместил «Воронежтеплосети» причинённый им вред — то есть перечислил предприятию 3,9 млн руб. Тем не менее суд состоится. Максимальное наказание по статье 201 УК — лишение свободы на срок до 4 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.