Задержанные полицией воры рекомендуют прикручивать автономера на болты

Омские стражи порядка разработали оперативную комбинацию, которая помогла разыскать воров регистрационных знаков — те посоветовали, как не стать жертвой мошенников

05.12.2012 14:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наконец поймали воришек, скручивающих номера с автомобилей. Правда произошло это не в Воронеже, где подобные преступления совершаются ежедневно, а в Омске.

В минувший вторник, 4 декабря, омские полицейские задержали двух молодых людей, которые причастны к краже автомобильных номеров. Действовали по той же схеме, что и воронежские мошенники. Они скручивали номера с машин, затем оставляли автовладельцу бумажку с номером телефона.  В ответ на звонок злоумышленники писали сообщения, в которых предлагали потерпевшим вернуть похищенные знаки в обмен на пополнение баланса мобильного телефона.

Как омские стражи порядка задержали этих мошенников — не раскрывают. Заявили лишь: разработали целую оперативную комбинацию для поимки воришек.  Надеемся, они поделятся опытом с воронежскими стражами порядка, и в нашем городе мошенники будут найдены и наказаны по заслугам.

Омскими мошенниками оказались двое молодых людей. По месту жительства у них нашли и изъяли 31 государственный номер. Молодые люди во всём признались. И даже дали автомобилистам несколько советов. Так, по их словам, скручивают они только те номера, которые плохо закреплены. Чтобы не стать жертвой мошенников, задержанные посоветовали владельцам машин прикручивать номера на болты. Мол, тогда их вряд ли украдут — по словам задержанных воришек, с ними слишком много возни.

Напомним, в Воронеже практически ежедневно мошенники скручивают номера и оставляют на лобовом стекле машины записку с номером телефона. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, за шесть месяцев в полицию поступило около 70 заявлений о краже автомобильных номеров. Ни одного мошенника полицейские так и не нашли.

— Граждане, ставшие жертвами мошенников, должны обращаться в полицию, — рассказала  «МОЁ!» руководитель пресс-службы Наталья Куликова. — Если у вас отказываются принимать заявление, следует обратиться в вышестоящие органы (дежурную часть ГУ МВД России по Воронежской области или прокуратуру. — «Ё!»).

Однако многие пострадавшие не видят смысла обращаться в полицию. Уголовное дело по факту кражи полицейские не возбуждают, объясняя это тем, что госномера не имеют материальной ценности. Более того, чтобы восстановить автомобильные номера, придётся идти в ГИБДД, стоять в очередях, платить госпошлину за новый номер в размере 1 500 рублей, 300 рублей за новое регистрационное свидетельство и 300 — за переоформление талона техосмотра. Итого — 2 100 рублей.

Напомним, пока водитель не получит новых автомобильных номеров, пользоваться автомобилем он не может. За езду без номеров полагается штраф 5 000 рублей либо лишение прав на срок до трёх месяцев. Вот и идут воронежские автомобилисты на поводу у мошенников и перечисляют по тысяче рублей, считая, что ещё и сэкономили. И пока полицейские не займутся проблемой всерьёз, воронежцам так и придётся выкупать свои номера у мошенников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.