В Воронеже 11-летний школьник бросил в своего приятеля петардой

От взрыва у мальчика прогорел пуховик

13.12.2012 14:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на то что по закону в России пиротехнику запрещено продавать детям, не достигшим 16 лет, каждую зиму петарды чудесным образом попадают в руки школьников. Причем  далеко не всегда детские шалости с взрывчатыми веществами обходятся без последствий.

В пятницу, 7 декабря, в одном из дворов Ленинского района зажженная петарда попала в 10-летнего школьника. Маленький снаряд бросил пятиклассник в своего младшего приятеля, когда они играли во дворе после школы. Петарда упала на ранец, который у мальчика был за спиной, и взорвалась.

- У сына заложило уши, он пришел домой напуганный, - рассказывает мама пострадавшего ребёнка по имени Анна. - А куртка оказалась испорчена: от взрыва ткань прогорела.

К счастью, у мальчишки слух восстановился  быстро, так что даже не пришлось обращаться к врачам. Сейчас, по словам мамы, мальчик чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется. К слову, обидчик после серьезного разговора со старшими принес извинения своему приятелю, а его родители выплатили пострадавшей стороне компенсацию за испорченный пуховик.

12 декабря Управление МЧС России по Воронежской области сообщило о рейде по проверке пунктов продажи пиротехники в Воронеже. Инспекторы посетили торговые точки, где из года в год производится продажа пиротехники. Их интересовали, прежде всего сертификаты соответствия на пиротехническую продукцию, наличие средств пожаротушения, а также соблюдение требований пожарной безопасности при хранении продукции. Нарушений выявлено не было.

И все же сотрудники надзорной деятельности обращаются к воронежцам и гостям нашего города с просьбой быть внимательными при покупке пиротехнических изделий и строго соблюдать правила безопасности при их эксплуатации:

1. Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

2. Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре.

3. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны.

4. Определите человека, ответственного за проведение фейерверка. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

5. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки.

6. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность, закрепить или установить в плотный снег.

7. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

8. Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению.

9. Устроитель фейерверка должен после поджига изделий немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям.

10. Никогда не разбирайте фейерверочные изделия – ни до использования, ни после запуска.

В случае возникновения пожара звоните по телефону 01; для абонентов сотовой связи – 112.

О нарушениях при использовании и реализации пиротехнических изделий сообщайте на телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области по телефону 8(473)277-99-00.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.