Воронежских оппозиционеров обыскивают по «болотному делу»

У двух активистов Натальи Звягиной и Александра Болдырева утром начались обыски

19.12.2012 09:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cегодня, 19 декабря, в Воронеже, в семь утра начались обыски у правозащитницы Натальи Звягиной и известного деятеля оппозиции, бывшего вице-мэра Воронежа Александра Болдырева. Об этом сообщила адвокат Ольга Гнездилова и сама Наталья Звягина. По состоянию на 9 утра у Звягиной были отключены все средства связи.

Предположительно обыск проводят сотрудники центра противодействия экстремизму по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая текущего года, известному как «дело Удальцова, Развожжаева и Лебедева». Соратники правозащитницы приехали к её дому. Но поговорить с Натальей Звягиной им не удалось — её увезли на допрос.

— Неизвестно ни содержание судебного постановления на обыск, ни кем оно выдано, неизвестно, присутствуют ли понятные, — рассказала правозащитница Виктория Громова, находившаяся у двери в квартиру Звягиной.

Ранее Звягина успела сообщить на своей странице в Фейсбуке о начале обыска и о том, что «центр «Э» сказал, что будут изымать все электронные носители».

Наталья Звягина известна как координатор воронежского отделения ассоциации «Голос», а также региональный представитель Центра антикоррупционных исследований и инициатив. О каких либо делах против воронежских оппозиционных активистов не сообщается. Скорее всего, они проходят по делу в качестве свидетелей.

Как рассказала адвокат Ольга Гнездилова, после обысков активистов отвезли в следственный комитет на допрос. Пока неизвестно, что изъяли следователи из квартир активистов.

«Дело Удальцова, Развожжаева и Лебедева» известно как разбирательство по массовым беспорядкам в Москве 6 мая. Дело было возбужденное по материалам телефильма «Анатомия протеста — 2» в октябре 2012 года. По версии следствия, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев встречались с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, чтобы договориться о финансировании беспорядков в России. Таргамадзе, полагает следствие, помогал организовать «массовые беспорядки» на Болотной площади 6 мая.

Леонид Развозжаев и Константин Лебедев находятся под арестом, а Сергей Удальцов — под подпиской о невыезде. Все они свою вину отрицают.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.