В отношении бывшего командира «Балтимора» возбуждено уголовное дело

Поводом стало крушение истребителя, за штурвалом которого он сидел

03.01.2013 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» уже рассказывала о том, что 28 июня 2012 года возле авиабазы «Бесовец» в Карелии разбился истребитель Су-27УБ 7000-й авиабазы, центром которой служит воронежский военный аэродром «Балтимор» . На борту самолёта находились командир авиабазы генерал-майор Канамат Боташев и полковник Евгений Олейник, оба успешно катапультировались. Полгода главное военное следственное управление проводило проверку обстоятельств крушения и пришло к выводу, что всё случившееся тянет на уголовное дело.

29 декабря главное военное следственное управление возбудило в отношении Канамата Боташева уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК (нарушение правил полетов). Как рассказали в пресс-службе управления, 28 июня 2012 года генерал-майор, осуществляя руководство летно-тактическими учениями, не пройдя подготовки и не имея соответствующего допуска к полету на Су-27, вопреки установленным правилам решил участвовать в выполнении полета по воздушной разведке погоды.

Около 9.16 самолёт поднялся в воздух. В ходе полета, взяв управление самолетом на себя, генерал-майор начал выполнять незапланированные полетным заданием фигуры высшего пилотажа. При выполнении фигуры «Колокол» истребитель перешёл в перевернутый штопор. Выправить его положение не удалось. Экипаж катапультировался, а самолёт разбился и сгорел. Ущерб государству, как считают следователи, составил около 100 миллионов рублей.

После происшествия Канамат Боташев был отстранён от должности командира авиабазы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.