Мост под Борисоглебском рухнул из-за спешки?

Эксперты уверены, что железные плиты моста были плохо закреплены

15.01.2013 13:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Причиной трагедии, произошедшей 13 января под Борисоглебском, могла стать обычная спешка. Напомним, на въезде в город автокран, стоящий на старом ремонтируемом мосту, вместе с пролётом упал на временный мост, где в этот момент находились два человека. Оба они погибли.

Главный архитектор Борисоглебска Валентин ФРОЛОВ считает, что пролёт обрушился из-за нарушения техники безопасности при реконструкции моста. По его мнению, новые железные плиты, из которых состоял пролёт, были плохо закреплены и при въезде туда крана сработал эффект домино — они попросту сложились и рухнули вниз.

Ремонт моста строители начали осенью и очень спешили закончить. Дело в том, что временный мост, по которому сейчас двигается автотранспорт, расположен ниже ремонтируемого. И к весне, когда уровень воды в реке Вороне поднимается, его, скорее всего, затопит. Кроме того, качество самого сооружения, которое появилось минувшей осенью, по словам Валентина Фролова, оставляет желать лучшего.

— Этот понтонный мост не рассчитан на оживлённое движение, да ещё и большегрузных фур (кстати, перед въездом на мост стоит знак ограничения массы въезжающих на него автомобилей — 24 тонны. — «Ё!»), — говорит он. — К тому же он может не выдержать сильных заморозков. Поэтому теперь, когда ремонт затягивается, есть опасность, что временный мост просто не выдержит всех этих факторов и тоже обрушится. Тогда на трассе вообще произойдёт коллапс. Надеюсь, что будут приняты экстренные меры, которые этого не допустят, - либо по укреплению временного моста, либо по ударному ремонту.

Федеральная трасса А144 Курск - Воронеж - Борисоглебск находится в ведении федерального учреждения «Чернозёмуправдор». В понедельник, 14 января, в ведомстве сообщили, что к месту трагедии выехала комиссия, которая выясняет обстоятельства случившегося, — о деталях пока не сообщается.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.