В Воронеже экс-следователю МВД грозит до 11 лет тюрьмы

Работница правоохранительных органов незаконно прекратила расследование преступления

23.01.2013 16:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже будут судить 37-летнюю женщину, ранее работавшую следователем в Южном отделе МВД — экс-полициейского обвиняют сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ.

По материалам следствия, весной прошлого года в полицию пришёл мужчина и написал заявление о краже мобильника. Следователь на допрос этого человека не вызывала, но уголовное дело прекратила, в постановлении указав, якобы потерпевший выяснил — телефон украл знакомый, к которому он претензий не имеет и поэтому просит закончить все разбирательства по краже.

Следователь подделала подпись и благополучно забыла об этом уголовном деле. Однако обман раскрылся при проверке этого дела прокуратурой.

— При подделке постановления следователь допустила описку — перепутала фамилию потерпевшего. Прокуратура связалась с потерпевшим и тут выяснилось, что на допрос его никто не вызывал и, более того, никто из полиции ему даже не звонил, — рассказал следователь Левобережного СО СУ СКР по Воронежу Михаил Градинарь. — По данному факту были возбуждены уголовные дела по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями», «Служебный подлог», «Фальсификация доказательств». Утверждено обвинительное заключение и уголовные дела направлены в суд.

Следователь уволена из правоохранительных органов. В общей сложности ей грозит до 11 лет тюрьмы, но, учитывая то, что она мать-одиночка несовершеннолетнего ребёнка, суд наверняка вынесет более мягкий приговор.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.