Астахов навестит в воронежской больнице мальчика, которого пыталась убить мать

Детский омбудсмен отправился в детскую больницу, где находится тяжело раненный ребёнок

05.02.2013 15:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов во время сегодняшней (5 февраля) рабочей поездки в Воронежскую область навестит в больнице 5-летнего Богдана — мальчика, которому мать нанесла восемь ножевых ранений. На днях ребёнка перевели из реанимации в отделение общей хирургии, угрозы жизни Богдана нет.

В чудовищную трагедию, которая произошла в ночь на 25 января в Павловском районе, не хочется верить. В голове не укладывается, как молодая мать, выносив и родив двоих детей, смогла взять нож и расправиться со своими беспомощными малышами. 30-летняя Александра смогла... Женщина восемь раз ударила ножом своего старшего сына — 5-летнего Богдана, потом шесть раз — младшего, 3-летнего Савелия. А после этого пыталась покончить жизнь самоубийством. Маленький Савва скончался, Богдану удалось зацепиться за жизнь.

Какова конкретно цель поездки Астахова во вторую детскую больницу, где находится выживший после страшной кровавой драмы ребёнок, в пресс-службе омбудсмена не уточняют, говорят лишь — «проведать ребёнка».

К слову, во время предыдущей поездки в наш регион — в марте прошлого года — Астахов навестил в больнице сироту Никиту Воробьёва. Мальчика в тяжелейшем состоянии обнаружили добровольцы благотворительного фонда «Благо» в борисоглебской больнице в марте этого года. Ребёнок не мог ходить, разговаривать, самостоятельно есть. В свои 9 лет (сейчас Никите исполнилось уже 10) он весил всего 16 килограммов. После визита Астахова ситуация резко поменялась, и Никита получил шанс на выздоровление. В октябре прошлого года ребёнок на самолёте был доставлен в немецкую клинику «Хелиос Хоенштукен» в город Бранденбург, где будет проходить полное обследование. Средства на оплату клиники смогли собрать всем миром. Два благотворительных фонда «Чужих детей не бывает» и «Русфонд», которые занялись переговорами с немецкими врачами, собрали за месяц чуть больше 3 миллионов рублей. Недавно ребенок улетел в Германию. Однако пока об операции на сердце речь не идёт — немецкие врачи полностью проверят ребёнка и только после этого смогут сказать, есть ли шанс у Никиты на выздоровление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.